Skip to main content
 
   

REUNIONES CIENTÍFICAS

REUNIONES

2024
VIERNES 28 DE JUNIO

Viernes 28 de junio 

MODALIDAD VIRTUAL: 18:00 a 19:00 horas
INGRESAR AQUÍ

MODALIDAD PRESENCIAL: 15:00 a 20:00 horas
Auditorio OSDE: Av. Enrique Ocampo 279 (ingreso por calle Conesa)
San Fernando Del Valle de Catamarca

15:00 Introducción. Dr. Rafael Martínez Gallino
15:05 -15:15 Toma de decisiones en lesiones multiligamentarias. Dr. Iván Bitar
15:15 -15:25 Anatomía y técnica quirúrgica en lesiones posteromediales. Dr. Hernán Galan

15:30 Discusión de Casos Problema
Caso 1: Dr. Pablo Bertiche
Caso 2: Dr. Damián Bustos
Panel de expertos: Dres. Hernán Galan, Iván Bitar, Javier Núñez, Lucas Marangoni, Pedro Medina Vázquez

16:00 – 16:10 Técnica de LCA con cuadricipital. Tips para evitar complicaciones. Dr. Hernan Galán
16:10-16:20 Revisión LCA: Toma de decisiones y aspectos técnicos para una revisión con éxito.Dr. Javier Núñez
16:30
 Caso Clínico: Revisión de LCA. Dr. Lucas Marangoni
Panel de expertos: Dres. Hernán Galan, Iván Bitar, Rafael Martínez Gallino, Dr Damián Bustos

17:00 COFFEE BREAK

17:30-17:40 Actualización de Terapias Biológicas en rodilla degenerativa. Dr. Hernán Galan

17:40-17:50 Lesiones Parciales de Manguito rotador. Indicaciones y técnica quirúrgica. Dr. Rafael Martínez Gallino

OPTAR A MIEMBRO TITULAR AAA
18:00 - 18:05 Informe de Secretaria. Dr. Iván Bitar

18:05 -18:20 “Resultados similares en deportistas de contacto con defecto óseo glenoideo menor al 10% y lesión de Hill-Sachs on-track u off-track tratados con reparación abierta de bankart más solapamiento capsular inferior”. Dr. Damián Bustos

18:20 -18:30 Comentador: Dr. Luciano Rossi

18.30 Presentación Caso Problema
Lesión Multiligamentaria: Dr. Rafael Martínez Gallino
Panel de Expertos: Dres. Iván Bitar, Hernán Galan, Lucas Marangoni, Pablo Bertiche

19:00 Cierre de Reunión Cientifica

VIERNES 31 DE MAYO

Viernes 31 de mayo, 2024 - MODALIDAD PRESENCIAL / SALTA
15:00 a 19:00hs 

Lugar: Auditorio Hospital Materno Infantil - SALTA

Coordinadores: Dr. Ignacio Fernández Savoy
Dr. Ignacio López Proumen

15:00 HOMBRO

15:00 – 15:10 Actualización luxación acromio-clavicular 2024 (10 min)
Dr. Ignacio Fernández Savoy

15:10 – 15:20 Actualización inestabilidad de hombro con defecto óseo (10 min)
Dr. Luciano Rossi

15:20 – 15:25 Cirugía de clavícula distal: Claves para el éxito (5 min)
Dr. Luciano Rossi

15:30 Discusión casos Problema
Caso 1: Dr. Rafael Martínez Gallino
Caso 2: Dr. Lucas Marangoni

Panel de expertos: Dr. Iván Bitar, Dr. Luciano Rossi, Dr. Ignacio Fernández Savoy, Dr. Ignacio López Proumen, Dr. Facundo Amado


17:30 RODILLA

17:30 – 17:40 Reparación LCA 2024: ¿Dónde estamos? (10min)
Dr. Manuel Pérez Zabala

17:40 – 17:50 Plástica extra-articular asociada a LCA 2024: ¿Dónde estamos? (10 min)
Dr. Ignacio López Proumen

17:50 – 17:55 Reconstrucción de LCP: Claves para el éxito (5 min)
Dr. Iván Bitar

18:00 Discusión de Casos Problema
Caso 1: Dr. Facundo Amado
Caso 2: Dr. Ignacio López Proumen

Panel de expertos: Dr. Iván Bitar, Dr. Rafael Martínez Gallino, Dr. Lucas Marangoni, Dr. Manuel Pérez Zabala, Dr. Bacilio Martínez

19:00 Cierre de la Reunión Científica AAA

LUNES 29 DE ABRIL

VER GRABACIÓN ONLINE

LESIONES MENISCALES COMPLEJAS ASOCIADAS A LCA EN EL DEPORTISTA DE ELITE

19:00 – 19:05 Informe de Secretaria AAA. Dr. Facundo Gigante

19:05 – 19:30 DISERTACION DE INVITADOS EXTRANJEROS

19:05 – 19:15 “Manejo lesiones meniscales en deportistas”. Dr. Roberto Yáñez (Chile)

19:15 – 19:25 “Cuando salvar o no el menisco en deportistas de elite en contexto de reconstrucción de LCA”. Dr. Sergio Canuto (Brasil)

19:25 – 19:30 PREGUNTAS

19:30 – 20:30 PRESENTACION DE CASOS PROBLEMA
Coordinador: Dr. Rafael Martínez Gallino (Córdoba – Arg.)
Caso 1: Dr. Cristian Collazo Blanchod (CABA – Arg.)
Caso 2: Dr. Lisandro Nardin (Rosario – Arg.)


MESA DE EXPERTOS

Dr. Roberto Yáñez (Chile)
Dr. Sergio Canuto (Brasil)
Dr. Daniel Martínez (CABA – Arg)
Dr. Rodrigo Maestu (CABA – Arg)